104

Ram 1500 Laramie Longhorn Crew Cab 4X4

  • Оглавлениение

    Плюсы

  • Добро пожаловать в 2023 год, Америка. Сегмент «автомобилей класса люкс» хорошо зарекомендовал себя на протяжении десятилетий. Это «роскошный грузовик». На самом деле его можно было использовать в качестве серьезного рабочего грузовика с местом для экипажа из четырех человек, тяговой мощностью 12 500 фунтов с дизельным двигателем и возможностью ехать куда угодно с полным приводом. И все же у него есть подогрев, кожаные сиденья и рулевое колесо, аудиосистема Harmon Kardon с 19 динамиками и электрические подножки, которые автоматически разворачиваются для вас, как дворецкий, когда вы открываете дверь.
  • Пробег. Для огромного зверя он получает довольно разумный пробег. В среднем мы расходовали около 20 миль на галлон, проехав примерно половину города и половину шоссе. Мы видели пробег в 20-х, когда ехали по шоссе. Агентство по охране окружающей среды утверждает, что в целом вы получите 24 балла. Если вы даже приближаетесь к этому в среднем на милю или две на галлон, это довольно впечатляет. Для этого вам придется выбрать 3,0-литровый дизельный двигатель V6, который обязывает вас покупать дизельное топливо, стоимость которого ближе к стоимости бензина премиум-класса, чем обычный бензин. Дизельный двигатель Ram имеет мощность 260 лошадиных сил и почти вдвое больший крутящий момент. В наши дни это звучит немного, но мы никогда не чувствовали, что грузовику не хватает мощности. А восьмиступенчатая коробка передач работала безупречно и не привлекала к себе внимания — как и положено хорошей трансмиссии класса люкс.
  • Диапазон. С рейтингом EPA экономии топлива в 24 мили на галлон и баком на 26 галлонов вы рассчитываете на 600 миль между заправками. Даже если вы сократите на несколько пунктов ожидаемую милю на галлон, это все равно впечатляющее количество поездок между заправочными станциями. Вам придется остановиться, чтобы сходить в туалет, прежде чем вы остановитесь, чтобы заправиться топливом.
  • Поездка. Бывают моменты, когда вам напоминают, что вы ведете грузовик. В частности, когда вы сталкиваетесь с некоторыми дефектами дорожного покрытия, и грузовик немного покачивается. Но в основном это монстр-трак с плавным ходом. Это особенно удобно для пикапа. Он курсирует по шоссе, как автомобиль с высокой посадкой. Хорошо, очень большая и широкая машина с высокой посадкой. А на такой скорости дизеля в основном не слышно. Если не считать того шума дизельного двигателя при разгоне, на самом деле в Ram очень тихо. Внутренняя комната огромна, как и следовало ожидать.
  • Задумчивые прикосновения. Многофункциональная задняя дверь полезна. Он открывается вниз, как традиционный пикап, и наружу, как двери сарая. На задней стороне руля расположены регуляторы громкости и селекторы аудиосистемы, прямо там, где обычно лежат ваши пальцы. Есть дополнительный адаптивный круиз-контроль, который подстраивается под скорость движения и даже останавливается, когда это необходимо. Есть огромный сенсорный экран размером с iPad ExtraSuperMaxi с Apple CarPlay и Android Auto. Также опционально программа самостоятельной парковки. К сожалению, он отказался оттолкнуть соседние Тойоты, чтобы сделать пространство достаточно большим для себя, но, надеюсь, Ram работает над этой функцией.
  • Минусы

  • Это огромный. Это зверь. Если вы либо а) действительно не нуждаетесь в полноразмерном грузовике для работы, б) живете далеко за городом, где размер парковочного места никогда не является проблемой, или в) и то, и другое, это не тот грузовик, которым вы хотите владеть. Вы можете маневрировать на нем по городу или пригороду, но это не надолго. Он занимает каждый дюйм большинства парковочных мест по ширине и выпирает сзади многих по длине. Каждый поворот на три очка становится поворотом на пять-семь очков. И хотя обзорность на самом деле неплохая, потому что его кабина представляет собой коробку, вождение на парковках, в гаражах и в узких местах в целом потребует осторожности и умения.
  • Стук дизеля. Современные дизельные двигатели имеют профиль загрязнения, который в наши дни довольно близок к бензиновым двигателям. Также нет дизельного запаха и нет дизельной вибрации. Но когда вы трогаетесь с мертвой точки в Longhorn, вы действительно слышите грохот дизеля. Как только вы сойдете с линии, она исчезнет, ​​но вернется, когда вы попросите внезапного ускорения.
  • Безопасность необязательна. Что, водители пикапов тоже не должны быть защищены от аварий? Вы должны обновить и доплатить за автоматическое экстренное торможение, мониторинг слепых зон и другие ныне необходимые системы безопасности.
  • Цена. Если вы в последнее время оценивали загруженные полноразмерные пикапы, вы не удивитесь, узнав, что наш тестовый грузовик стоил чуть более 67 000 долларов. Если вы в последнее время не оценивали загруженные полноразмерные пикапы, мы подождем, пока вы перестанете смеяться. Нет, серьезно. Это то, что сейчас продают загруженные роскошные грузовики, и почему Ford, Chevy и Ram так привержены им.
  • Безвкусный лонгхорн?
    Липкий часто в глазах смотрящего. И один из наших наблюдателей нашел преобладание псевдозападных завитушек в издании «Longhorn» слишком много. С другой стороны, пожилому бехолдеру из нашего штата они скорее нравились. Если вы носите ремень с огромной пряжкой, вам могут подойти украшения Longhorn. Имейте в виду, что вы почти наверняка можете получить аналогично оснащенную RAM 1500 без сентиментальности.