114

Infiniti QX50 Essential AWD

  • Оглавлениение

    Плюсы

  • Интерьер. В наши дни QX50 считается кроссовером средней ценовой категории (менее 50 тысяч долларов), но его интерьер очень впечатляет. Мотив матово-черный, и в нем есть определенное дзен-качество. По сравнению с множеством оживленных, высококлассных интерьеров, этот создает ощущение спокойствия и качества. Подгонка и отделка отличные. Салон кажется просторным даже для тех, кто сидит на раздвижных и откидывающихся задних сиденьях. Качество материалов высокое. Кроме того, при резком ускорении уровень шума в салоне очень низкий. Здесь мирно.
  • Мощность. Наш QX50 поставлялся с новейшим двигателем Nissan мощностью 268 лошадиных сил с переменной степенью сжатия. Это означает, что цилиндры могут изменять компрессию примерно от 8:1 (низкая) до 14:1 (высокая) в зависимости от требований вождения. Теоретически это должно обеспечить большой крутящий момент, начиная с очень низких оборотов, устраняя «турбо-лаг». На самом деле это работает. Низкий крутящий момент очень впечатляет для четырехцилиндрового двигателя. Хороший заряд энергии также доступен, как только ваш стоп-сигнал загорается зеленым. Ни о каком турбо лаге речи быть не может.
  • Теперь с безопасностью. С 2023 года Infiniti добавляет стандартное обнаружение слепых зон, предупреждение о выходе из полосы движения и предупреждение о перекрестном движении к ранее стандартному предупреждению о прямом столкновении и автоматическому экстренному торможению с обнаружением пешеходов. Пакет ProAssist добавляет адаптивный круиз-контроль. Это все, что вам нужно.
  • Комфорт при езде. Поездка в QX50 довольно комфортна. К сожалению, наш пакет Edition 30 (предназначенный для празднования 30-летия Infiniti) поставлялся с низкопрофильными 20-дюймовыми шинами Run-Flat. Мы уверены, что они не помогли поездке, и они, вероятно, были ответственны за случайные удары по выбоинам в довольно мирной кабине. 19-дюймовые шины с более высоким профилем являются базовым предложением, и мы рекомендуем использовать их. Вариант без пробега был бы еще лучше для качества езды.
  • Видимость. У QX50 красивое большое ветровое стекло. Задние боковые окна расширяются небольшим треугольным стеклом, чтобы улучшить обзор сзади. Мешают только толстые стойки лобового стекла. Но есть электронная справка. Nissan, родитель Infiniti, был первым, кто выпустил камеру объемного обзора с высоты птичьего полета. Он ловко объединяет изображения камер со всех сторон автомобиля и представляет вам вид автомобиля и всего вокруг него «сверху вниз», пока вы паркуетесь. Мы по-прежнему считаем, что это отличная функция для движения задним ходом или парковки, а также необходимая для того, чтобы заехать задним ходом между двумя автомобилями. Вам больше никогда не захочется парковать «коммандос».
  • Apple Car Play и Android Auto. Мы считаем, что даже более сложные, менее интуитивные информационно-развлекательные системы более терпимы, когда вы можете просто пропустить их и просто использовать логичную Apple Car Play. Вот почему вы найдете этот комментарий в разделе «Нравится», а не «Не нравится». Без Apple Car Play наши комментарии о несколько запутанной системе Infiniti с двумя экранами оказались бы ниже.
  • Минусы

  • Средняя экономия топлива. Одним из обещаний двигателя с переменной степенью сжатия была лучшая экономия топлива. Мы этого не видели. В целом мы едва набрали 20 миль на галлон, больше в городе, чем на шоссе. EPA говорит, что вы должны быть в состоянии получить 25 в целом. Удачи.
  • Шум при разгоне. В то время как двигатель работает бодро, а в салоне в основном тихо, при резком ускорении бесступенчатая трансмиссия (CVT) действительно набирает обороты и издает резкий шум двигателя в салоне. Это как когда вы медитируете, а ваш четырехлетний ребенок хлопает вас по плечу и говорит, что что-то случилось с туалетом.
  • Нет ощущения руля. Мы должны признать, что первое знакомство с QX50 впечатляет. Интерьер похож на действительно хорошо обставленную комнату. Там написано «твердый» и «существенный». Часть розы уходит, как только вы начинаете трогаться с места, потому что руль такой легкий и нечеткий. Рулевое управление «без усилий» для тех, кому это нравится. Но любой, кто хочет какой-либо связи с дорогой или спортивного вождения, должен будет продолжать делать покупки.